Если не обращать внимание на усталость, она может превратиться в болезнь!

Синдром хронической усталости отличается субъективными симптомами, которые с трудом поддаются четкому определению, поэтому заболевание непросто диагностировать. Для этого нужно исключить все другие медицинские причины, вызывающие усталость, при этом сопровождающие симптомы должны сохранять свою специфичность. Если симптомы длятся более месяца, такое состояние называют «стойкой усталостью», если они длятся более 6 месяцев, такое состояние называют «хронической усталостью». Симптомы обычной усталости, которые может почувствовать на себе любой человек, носят временный характер и исчезают после отдыха. Хроническая усталость, напротив, длится более 6 месяцев, не проходит даже после отдыха и крайне истощает больного. Известно, что женщины страдают этим заболеванием в четыре раза чаще, чем мужчины. Особенно часто хроническая усталость развивается у молодых людей в возрасте от 25 до 45 лет, но может встречаться и у детей, и у людей среднего возраста. Поэтому необходимо регулярно проверять сове состояние методом самодиагностики и принимать необходимые меры.

Анкета для самодиагностики синдрома хронической усталости

Даже после сна усталость не проходит, я не чувствую себя отдохнувшим.
Даже если я чувствую усталость, все равно плохо засыпаю.
Я стал очень забывчивым, мне трудно сосредоточиться на чем-либо.
Я чувствую упадок сил, грусть и беспокойство без причины.
Мое сердце часто начитает быстро биться без причины.
Мое сознание затуманено.
После занятия спортом или другой физической активности я чувствую сильную усталость, которая не проходит даже через 24 часа.
Я часто простужаюсь и долго не могу выздороветь.
Я часто ощущаю покалывание в конечностях.
Я страдаю от сухости глаз.
Я часто зеваю и покрываюсь холодным потом.
Лимфатические узлы на шее и в подмышечных впадинах отекают или болят.
Я ощущаю боль в разных суставах.

※ Если 4 и более из этих симптомов наблюдаются на протяжении 6 месяцев, можно заподозрить синдром хронической усталости.

Источник: Колонка здоровья в журнале Больницы Университета Ыльджи, Тэджон | Профессор О Хан Чжин

Other Article